Право в спорте: современный этап развития

Современный этап развития мирового спортивного движения характеризуется повышенной правовой конфликтностью. Кроме того, ряд недавних спортивных событий на российском и международном уровнях продемонстрировали серьезные недостатки механизмов координации и контроля в сфере правового сопровождения спорта в Российской Федерации.
Участники дискуссии обсудили правовые аспекты взаимодействия субъектов российского спорта с международными организациями. Также в рамках сессии провели экспертный анализ проблем, связанных с созданием в российской юрисдикции для целей эффективного разрешения спортивных споров национального спортивного арбитража.
У российских и международных участников дискуссии четкие цели. Обсудить и принять решения по «болевым точкам» спортивного права. Это и определение приоритетов в правовом регулировании и правовом обеспечении российского спорта в области борьбы с допингом и защиты прав спортсменов. Создание системы защиты прав и законных интересов субъектов российского спорта в национальной юрисдикции (национальный спортивный арбитраж). Также в сфере интересов экспертов: выработка решений по координации работы по защите прав и законных интересов субъектов спорта в РФ.
По результатам работы дискуссионной сессии планируется принять итоговую декларацию, в которой будут отражены экспертные предложения по основным вопросам сессии, включая предложения по координации работы в сфере правового обеспечения физической культуры и спорта в РФ. Мероприятие объединило участников из России, Индии, Китая, Бразилии, Австрии.
Фото - Виктория Чернышева
11 октября 2018 года